Пятница, 19.04.2024, 15:26
Главная
Приветствую Вас, Гость
Архив записей
VK
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Горячая линия
Медиатека
Семья Победы
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ГОДОВЩИНЫ ВОВ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ УЧАСТНИКОВ СВО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:40
Конкурс классных руководителей

Отдел образования администрации г. Енисейска сообщает о проведении муниципального этапа Краевого  конкурса воспитательных систем образовательных учреждений всех типов и видов и проектов (программ) классных  руководителей по проблемам воспитания. Конкурс проводился в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части поддержки деятельности классного руководителя, аналитической ведомственной целевой программы "Развитие воспитания в системе образования" на 2008-2010 годы, утвержденной приказом Министра образования и науки Российской Федерации от 16 октября 2007 г.        № 283.

Данный конкурс решал задачи по выявлению актуальных и перспективных методик воспитания, используемых в практике работы образовательных учреждений; повышению мастерства классных руководителей, совершенствованию  их деятельности в организации результативного воспитательного процесса.

      На участие в городском Конкурсе было заявлено 12 проектов классных руководителей и 1 концепция воспитательной системы (учреждение дополнительного образования детей СЮН). Презентации проектов оценивало компетентное независимое жюри.

      Открывало мероприятие  выступление Жарниковой А.В., директора СЮН, которая, в сотрудничестве с коллективом, презентовала  проект «Шаг в будущее». Жюри отметило его  за  оригинальность и смелость суждений, в связи с тем, что педагоги СЮН первыми и единственными в городе представили воспитательную систему своего учреждения.

     В номинации «Партнерство семьи и школы», учреждениям необходимо было  представить  систему  взаимодействия классного руководителя и родителей по вопросам воспитания; совместную деятельность детей и родителей, способствующую выстраиванию доверительных отношений.

 В номинации было заявлено  3 проекта, победителем стала Карманова Н.А., кл. руководитель школы № 2 с проектом «Семья – это то, что с тобою всегда». Проект Кузнецовой Л.И. и Куликовой Е.А., педагогов ПГ, отмечен как содержательный, но данное выступление отражало систему укрепления и сохранения здоровья в учреждении, а не систему воспитательного взаимодействия кл. руководитель – ученик.

   Самой многочисленной, 6 проектов, была номинация «Воспитательная деятельность во внеурочное время», которая представляла систему организации воспитательной деятельности, направленную на развитие интеллектуального, эмоционального, творческого, физического потенциала ребенка. Победили здесь кл. руководители школы №5 Ольшевская О.А. с  проектом  «Наследники» и Ермолаева В.А. с проектом «Кем быть?». Отмечен как очень актуальный проект Меркуловой Л.А., педагога школы №2, «Общая боль – зло. Преодоление зла».

   Номинация «Защита прав и интересов ребенка» давала возможность педагогам представить систему социально – педагогического сопровождения ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации: формирование у него  социальной и личностной компетентности,  правовое воспитание. В данной номинации был отмечен проект Усольцевой С.Н., соц. педагога школы №5, но его необходимо доработать в плане конкретизации результатов.

   Члены жюри высоко оценили совместную работу над проектами кл. руководителей школы №3, Вагнер Н.Д.,  Поповой С.В. и учащихся данного учреждения.  Необходимо отметить, что данные проекты  были представлены как  детско- взрослые, и, в связи с этим, рекомендованы для участия в Конкурсе   социальных проектов. 

  Таким образом,  на 3 этап конкурса (зональный) от г. Енисейска приглашаются три  классных руководителя – победители 2 этапа (муниципального).  Зональный этап  конкурса пройдет в срок   15  февраля 2009 г. –  20 марта 2009года.

   График проведения зональных этапов представляется в краевой  оргкомитет Конкурса до 20 января 2009 года. 

4 этап – краевой (20 марта 2009 г.  - 20 апреля 2009 г.)

   Представление  конкурсных материалов до 28 февраля 2009 года. На краевой этап могут быть представлены только победители зональных этапов в    каждой номинации.   Информация о результатах и список участников Конкурса доводятся до сведения муниципальных органов управления образованием и ОУ Красноярского края путем размещения на официальном сайте министерства  образования Красноярского края и через информационное письмо руководителям муниципальных органов управления образованием. 

   Отдел образования благодарит за активное участие в конкурсе  руководителей  и  педагогические коллективы школ № 2, 3, 5, 7, 13, ПГ,  УДОД СЮН и настоятельно рекомендует обеспечить участие проектно- педагогических команд в предстоящих краевых и всероссийских конкурсах и акциях.

Просмотров: 996 | Добавил: enis | Рейтинг: 3.0/2