Суббота, 20.04.2024, 05:58
Главная
Приветствую Вас, Гость
Архив записей
VK
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Горячая линия
Медиатека
Семья Победы
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ГОДОВЩИНЫ ВОВ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ УЧАСТНИКОВ СВО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:53
Идеальный педагог. Какой он?

од учителя, как заявил президент России Дмитрий Медведев, положит начало серьезной модернизации отечественного образования. Главная цель грядущей перестройки - создать школу, развивающую способности детей, а не подавляющую их, - очевидна многим. Способы достижения предлагаются самые разные. Мы отобрали самые нестандартные "учительские" инициативы, предложенные депутатами Московской думы и столичной исполнительной властью.

Здоровый...

В 2010 году необходимо провести 100-процентную диспансеризацию столичного педсостава. Эту идею первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова озвучила на январском заседании городского правительства. Сегодня в столице трудятся около 150 тыс. педагогических работников, из них 62 тыс. - учителя. Если учесть, что каждый пятый учитель (около 12 тыс. человек) уже достиг пенсионного возраста, а 40% из них - старше 65 лет, то забота о здоровье учительского контингента выглядит далеко не лишней.

...мужчина

Префект Северо-Восточного административного округа столицы Ирина Рабер предлагает новый способ привлечения в школы сильной половины населения - отсрочку от призыва в армию для мужчин-педагогов. Не исключено, что в ситуации практически полной школьной "феминизации" (89,5% столичных учителей - женщины) только такие средства и способны переломить гендерное соотношение в пользу мужчин. Правда, подобные решения вряд ли поддержат военные - и без того призыв срочников в столице России с каждым годом становится для них все большей проблемой.

Еще один способ придать столичным педагогическим коллективам мужественности - трудоустроить в учебные заведения уволенных в запас офицеров. Как заявил недавно мэр Москвы, дисциплинированные и хорошо подготовленные наставники с армейским прошлым - как раз то, что требуется столичным школярам. Служилые люди, которым перевалило за 50 лет, считает Юрий Лужков, после переобучения могли бы еще лет 10-20 потрудиться в школе. И хотя главная задача текущего момента - "омоложение" учительских кадров московских школ, жизненный опыт отставников, по мнению мэра, тоже чего-то стоит.

...с ноутбуком...

Московским учителям нужно выдать ноутбуки - чтобы каждый мог пользоваться интернетом. Это предложение председателя комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктора Круглякова. Впрочем, часть столичных учителей обзавелась компьютерами и превратилась в активных пользователей интернета задолго до этой инициативы. Это подтверждают запланированные в программе "именного" года способы популяризации педагогической профессии посредством онлайн-технологий: по словам руководителя столичного департамента образования Ольги Ларионовой, в 2010-м состоятся конкурсы не только школьных, но и личных учительских сайтов. Кроме того, в 2010-м в столице начнет работу виртуальный Музей педагогической славы. С другой стороны, продвинутых интернет-пользователей среди столичного учительства все-таки меньшинство. А черпать во Всемирной паутине информацию (прежде всего по своему предмету, но и не только), а также вести с учениками онлайн-уроки должны иметь возможность все без исключения.

...и правом на льготы

Комиссия по образованию и молодежной политике Московской думы предлагает разработать соцпакет для педагогов, в который включить качественное медицинское обслуживание, льготное посещение музеев и мест отдыха, приоритетное устройство детей преподавателей в детсады. Впрочем, пока что в Москве нельзя воспользоваться даже международными педагогическими картами, которые давно действуют во многих странах, давая учителям право на льготы при пользовании различными услугами - от проезда в общественном транспорте до посещения музеев и театров.

Обезвредить проштрафившихся

"Идеальный педагог. Какой он?" В Южном округе Москвы ответ на этот неочевидный вопрос поручили искать школьникам. Содружество учителей словесности и окружной методический центр образования придумали конкурс сочинений, предупредив учащихся, что оцениваться будет не только умение использовать выразительные средства языка, но и нестандартный подход к теме. Еще один затейливый проект - разбить в "Тропарево-Никулино", на юго-западе города, Парк школьников с "Доской почета" и "Учительской аллеей".

Впрочем, как водится, и в учительской семье не без урода. Похоже, что именно в Год учителя будет создана база данных педагогов, замеченных в применении психического и физического насилия над детьми, - это предложение Московской прокуратуры прозвучало на днях на заседании комиссии Мосгордумы по законодательству. Представители прокуратуры рассказали депутатам, что за три последних года по фактам "ненадлежащих действий" педагогов и воспитателей проведены 52 проверки. В 10 случаях в отношении детей были совершены уголовно наказуемые деяния. Проблема в том, что в настоящее время ОУ, принимая на работу соискателей, не могут запрашивать сведения об их судимости. Получается, что если информация о прошлых грехах не прописана в трудовой книжке, то о ней никто никогда не узнает. А при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния и соответствующего приговора уволенному за применение физического и психического насилия над ребенком трудоустроиться в другое образовательное учреждение и того легче. С помощью этих доводов прокурорские работники убеждали столичных депутатов в острой необходимости создания банка проштрафившихся педагогов.

Просмотров: 979 | Добавил: enis | Рейтинг: 0.0/0