Суббота, 20.04.2024, 21:11
Главная
Приветствую Вас, Гость
Архив записей
VK
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Горячая линия
Медиатека
Семья Победы
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ГОДОВЩИНЫ ВОВ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ УЧАСТНИКОВ СВО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:33
Лев Кузнецов: "Год учителя должен пройти не как формальное, плановое мероприятие, а как один из этапов модернизации краевой системы образова
Губернатор Лев Кузнецов обсудил вопросы проведения Года учителя в Красноярском крае с министрами регионального правительства и депутатами Законодательного Собрания края. Открывая совещание, глава края сделал акцент на том, что Год учителя не должен пройти как комплекс торжественных мероприятий. Масштабная акция призвана дать новый импульс развитию системы образования в крае.
 
"Итогом Года учителя должна стать региональная концепция модернизации общего образования.Она должна быть создана с участием учителей, экспертов, членов школьных общественных советов. Нам нужен четкий план, получивший широкую общественную поддержку, с конкретными результатами в среднесрочной перспективе», - заявил Лев Кузнецов. Основной доклад на совещании сделал и.о. министра образования и науки края Вячеслав Башев. Он рассказал о главных мероприятиях, которые пройдут в регионе в рамках Года учителя. По словам Вячеслава Башева, на проведение Года учителя из бюджета края выделено более 26 млн рублей. Более 20 млн будет направлено на поощрение наиболее успешных работников системы образования. В ходе обсуждения Губернатор выделил ряд направлений в развитии системы краевого образования, которым требуется уделить особое внимание в рамках Года учителя.
 
"Мы должны вместе с общественностью найти решения по целому ряду проблем, которые копились годами. Нужно оптимизировать работу малокомплектных школ. Качественное образование должно быть доступным для всех школьников края вне зависимости от того, где расположена их школа. Если фигура учителя становится ключевой, с точки зрения изменений в обществе, нужно определиться, каким образом мы сможем поднять престиж этой профессии. Не менее важно сделать рядовую городскую или сельскую школу комфортной средой для детей с ограниченными возможностями", - сказал Губернатор.
 
Лев Кузнецов дал поручение министерству образования и науки закончить разработку концепции модернизации системы общего образования. Документ должен учитывать экономическую ситуацию в каждом населенном пункте края, перспективы развития всех муниципальных образований. На основе разработанной концепции будут приниматься решения о строительстве новых школ, спортивных сооружений и учреждений дополнительного образования. "Все, что мы сегодня обсудили, нужно оперативно обобщить, изучить поступающие инициативы, проанализировать наши финансовые возможности, чтобы иметь комплексную программу, ориентированную на формирование той системы образования, которая, действительно, оставалась бы одной из лучших в России", - подчеркнул Лев Кузнецов.

 

Категория: Разное | Просмотров: 923 | Добавил: enis | Рейтинг: 0.0/0