Воскресенье, 28.04.2024, 02:32
Главная
Приветствую Вас, Гость
Архив записей
VK
Календарь
«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Горячая линия
Медиатека
Семья Победы
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ГОДОВЩИНЫ ВОВ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ УЧАСТНИКОВ СВО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:10
С Днем знаний

Сегодня, в День знаний, в городе двери распахнули 5 школ. Торжественные линейки проходят для 2 475 человек. Впервые за парты сядут 234 первоклассников. Новый учебный год также стартовал для почти тысячи дошколят. 

По сложившейся традиции линейки начнутся с поднятия флага и исполнения гимна РФ.

Напомним, с этого учебного года в школах появится ряд нововведений. В школах появится  центр детских инициатив – специальное пространство организуется  для развития у ребят креативного мышления, их самореализации, профориентации, социализации. Цель центра - в формировании условий всестороннего развития детей и подростков, команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей, а также организации места встреч с детскими движениями, родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр. Руководить центром будет советник директора  по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями. Эта новая должность, которая вводится впервые в школах № 2,9,3.   

У учащихся 6-11 классов еженедельно  по четвергам будут проводиться занятия по профориентации «Россия – мои горизонты». На уроках ребята более углубленно знакомятся с различными профессиями. Это продолжение реализации проекта «Билет в будущее», в рамках нацпроекта «Образование».

Детей будут привлекать к общественно полезному труду - оформление школьной площадки или класса к мероприятию, создание театральных костюмов, помощь в музее или библиотеке. При этом согласия родителей для этого больше не потребуется – это одно из изменений, внесенное в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».  

В начальной школе появится единая программа по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней — обязательными для использования станут  единые программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

Закон также вводит новый порядок разработки учебников - государственный заказ на их разработку (в комплекте с учебными пособиями). Исключительные права на учебники теперь принадлежат РФ. 10-ые и 11-ые классы  начнут изучать историю по новым учебникам. До конца 2025 года планируется ввести государственные учебники по всем школьным предметам. Требования к  их содержанию будет определять Министерство просвещения Российской Федерации.

Категория: Разное | Просмотров: 104 | Добавил: Admenguoenis | Рейтинг: 0.0/0